Размер налога на имущество будет зависеть от кадастровой стоимости недвижимости
С 2014 года вступают поправки в налоговый кодекс, касающиеся налога на имущество организаций. Тверские предприниматели будут уплачивать налог на имущество организаций по новой схеме. Со следующего года он будет исчисляться, исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости.
По новой системе будут облагаться налогом торговые центры, нежилые помещения, различные торговые объекты и объекты общественного питания. Новый принцип налогообложения будет вводиться поэтапно с 2014 года и завершится к 2020 году. Предположительно значения налоговых ставок для регионов России, кроме Москвы, будут равны в 2014 году 1%, в 2015-м — 1,5%, в 2016-м и последующие годы — 2%. Для Москвы налоговые ставки будут равны 1,5, 2 и 2,5% соответственно.
Несмотря на то, что, по оценкам экспертов, новая система налогообложения принесет средства в местные бюджеты - увеличатся налоги, а для арендаторов повысится плата за квадратный метр. Порядок цифр сейчас неизвестен.
В ближайший год в области по закону должна быть произведена новая кадастровая оценка земель. Это также увеличит налоговую нагрузку на владельцев недвижимости.
в течение 30 минут