Как фотографировать квартиру?

21.12.2015


Если вы продаете недвижимость, первым шагом для успешной ее реализации станет создание хороших фотографий. Согласитесь, если вы смотрите качественные фото объекта, вы с большей вероятностью захотите его посмотреть, чем тот, который сфотографирован  спешно и смазано. Мы поделимся с вами несколькими секретами, как сделать фотосъемку жилья более выигрышной.

1.       Сделайте уборку

Одно из самых очевидных правил хороших фото -  в квартире должно быть чисто. Никаких разбросанных носков, тряпок на полотенцесушителях и одежды на спинке стула. Также советуем убрать аксессуары, которые явно бросаются в глаза, например, большие вазы  или яркие плюшевые игрушки. Каждый человек «примеряет квартиру на себя», поэтому фото должны быть максимально нейтральными. Оставьте на местах книги и цветы, они делают интерьер уютнее.

2.       Делайте фото при свете дня

На фотографиях, сделанных при дневном естественном свете, интерьер выглядит спокойнее и удачней, видны все важные детали. Если же снимать вечером, фотографии получатся желтыми от света ламп и с большим количеством «зернистости», от просмотра таких фото сильно устают глаза и складывается плохое впечатление. Если у вас не получается делать фото днем, используйте при съемке дополнительные источники света, чем белее, тем лучше. При этом обращайте внимание на глянцевые поверхности (зеркала, натяжные потолки, фасады шкафов), чтобы дополнительный луч света не отражался от них и не создавал блики на кадрах.

3.       Уделите время антуражу

Часто мы не замечаем каких-то мелочей в интерьере, которые сразу бросаются в глаза на снимках. Не поленитесь: сделайте несколько кадров и посмотрите, ровно ли расставлены стулья, симметрично ли висят шторы, не покосилась ли картина на стене. Такие мелкие недостатки очень сильно отвлекают внимание от общей композиции.

4.       Выбирайте удачные ракурсы

Хорошие кадры редко получаются с первого раза. Обойдите помещение, «пристреляйтесь» и сделайте несколько кадров, чтобы понять, с какого ракурса помещение выглядит лучше. Наиболее успешным обычно бывает ракурс «с угла», так в кадр попадает больше всего объектов. Если вы хотите сделать акценты на каких-либо предметах, снимите их крупным планом. Самое главное – держите камеру ровно, чтобы вертикальные линии оставались вертикальными.

5.       Будьте аккуратнее с широкоугольным объективом

Широкоугольный объектив – отличное решение для съемки помещения, он захватывает большую площадь и дает целостное представление о квартире. В то же время, этот объектив сильно искажает пропорции (искривляет стены и мебель, зрительно увеличивает площадь пространства), поэтому все сделанные кадры нужно просматривать и отбирать лучшие.

6.       Используйте штатив

Чтобы фотографии не были смазанными, удобно ставить фотоаппарат на штатив. Старайтесь использовать его, в случае если у вас профессиональная техника, которая отличается достаточно большим весом, а также если вы пользуетесь обычной «мыльницей». Особенно хорошо использовать штатив при плохом освещении, тогда кадры получатся более четкими.


Нужна консультация?
Просто оставьте заявку, и наш специалист свяжется с вами
в течение 30 минут

← Назад к списку новостей

Вверх