Жить на верхнем этаже - хорошо или плохо?

03.12.2015


Подбирая квартиру, многие покупатели категорично отказываются от выбора верхних этажей, боясь тех или иных факторов. На самом деле, у такого жилья есть не только минусы, но и плюсы. В современных новостройках квартиры, которые находятся выше, считаются более престижными и дорожают пропорционально возрастанию этажа. Давайте посмотрим, хорошо или плохо жить «на высоте».

Аргументы против:

1.     Лифт. Первый вопрос, который интересует покупателей подобного жилья – как добраться до квартиры, если лифт вдруг сломается? В старых домах это может стать проблемой. В новостройках-высотках сейчас устанавливают сразу несколько лифтов, один из которых всегда подключен к резервному источнику энергии, и даже при отключении электричества он будет работать.

2.     Вода и тепло. Все мы привыкли думать, что чем выше квартиры, тем меньше в трубах напор воды и холоднее батареи. Действительно, такие дома строили вплоть до 90-хгодов. Сейчас технологии строительства позволяют устанавливать мощные насосы, которые не оставят без тепла даже самые высокие квартиры. Помимо этого, часто встречаются дома, где система коммуникаций проходит «сверху вниз», в таком доме без воды вы точно не останетесь.

3.     Пожарная безопасность. Как быстро эвакуироваться в случае пожара? В более старых домах есть пожарная лестница -  на ее дверях нет замков, а проход всегда должен быть свободным. Если же дом более новый, скорее всего лифтовые кабины в нем имеют специальное покрытие, которое защищает вас внутри от дыма и огня.

Аргументы за:

1.     Пейзаж. Самое главное преимущество жизни на высоте – красивый вид из окна. В новых домах квартиры на последнем этаже даже стали стоить дороже, чем те, которые располагаются ниже, даже независимо от площади!

2.     Тишина. Если вам надоело слышать все, что происходит на улице днем и ночью, если вы устали от шума и проблем с соседями сверху – квартира на верхнем этаже – отличное решение всех подобных проблем. Если в здании есть технический этаж, вы можете не переживать по поводу залитой крыши, он надежно защитит квартиру от осадков.

3.     Экология. Несомненно, на верхних этажах гораздо легче дышится. Выхлопные газы рассеиваются на высоте 15 метров (приблизительно 5-этажный дом), уличная пыль не доходит уже до 10 этажа. Форточки в таком доме всегда можно открывать без опаски, даже если окна выходят на дорогу. И что самое приятное – на верхние этажи не долетают мухи и комары. :)


Нужна консультация?
Просто оставьте заявку, и наш специалист свяжется с вами
в течение 30 минут

← Назад к списку новостей

Вверх