Ипотеку толкают вниз льготами

01.07.2013

Станет ли ипотека дешевле: мнения экспертов

Минэконоразвития разработало законопроект, который косвенно может снизить стоимость ипотечных кредитов. Насколько это реально, «Газета.Ru» выяснила у участников рынка и экспертов.

Минэкономразвития разработало законопроект, который предполагает предоставление банкам налоговых льгот на суммы, заплаченные за страхование рисков. По замыслу ведомства, льготы подтолкнут банковскую сферу к тому, чтобы больше страховать риски, а не закладывать их в процентную ставку, а значит, сократив свои издержки, банки смогут выдать ипотечные кредиты заемщикам по меньшим ставкам.

«Важно отметить, что инициатива Минэкономразвития касается не совсем налоговой льготы, а устранения двойного налогообложения. Сейчас одна и та же сумма облагается налогом и у кредитора (нет льготы по отнесению страховой премии на затраты),и у страховщика. Поскольку страховая премия для страховщика является налогооблагаемой базой, то у кредитора следует это удалить», — объясняет генеральный директор СК АИЖК Андрей Языков.

По мнению аналитика инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антона Сороко, при условии принятия таких поправок в закон банки могут сознательно не контролировать риски по ипотечным кредитам, так как их прибыль все равно будет возмещена государством. «В краткосрочном интервале времени эта мера приведет к снижению ставок, но потом кредитные учреждения могут столкнуться со значительным увеличением доли «плохих» кредитов в своем портфеле», — предупреждает аналитик.

Впрочем, опрошенные «Газетой.Ru» банкиры не считают, что данная поправка в законодательство может существенно снизить размер процентной ставки.

Как объяснил заместитель председателя правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко, основополагающим фактором определения процентной ставки является стоимость фондирования. Поскольку доля ставки, которая заложена на невозврат кредитов, существенно ниже, данная льгота, по мнению банкира, не окажет значительного влияния на величину процентных ставок по ипотеке. «При введении указанной льготы у банков может появиться возможность кредитовать клиентов более рискованной категории, например с минимальными первоначальными взносами от 0 до 15%, однако такие кредиты сложно секьюритизировать», — отмечает Степаненко. Кроме того, после кризиса в 2008 году банки стали очень тщательно проводить проверку платежеспособности заемщиков и выбирать объекты для кредитования.

По данным АИЖК, средняя ставка по ипотеке по итогам первого полугодия 2013 года составила 12,7%, что на 0,6% выше, чем в аналогичный период 2012 года.

В первом квартале банки повышали ставки по ипотеке, а во втором произошла небольшая коррекция на 0,3%, которая носила чисто технический характер: банки отыгрывали предшествующее повышение ставок. По прогнозам участников рынка, процентные ставки еще снизятся в этом году на 0,2% и продолжат снижение в 2014 году, однако понижение будет незначительным — 0,25-0,75% по итогам 2014 года.

«Нужно понимать, что ситуация полностью зависит от ценовой политики двух крупнейших игроков этого рынка. Если экономическая ситуация радикально не изменится, тренд на снижение ставки сохранится и в 2014 году мы вполне можем увидеть снижение ставки еще на 0,5%», — говорит старший вице-президент ВТБ24 Андрей Осипов.


Нужна консультация?
Просто оставьте заявку, и наш специалист свяжется с вами
в течение 30 минут

← Назад к списку новостей

Вверх