Памятники ЮНЕСКО в России, о которых Вы не знали.

27.03.2017

Список природных и культурных достопримечательностей, создаваемый организацией ЮНЕСКО, это своеобразный знак качества, говорящий путешественнику, что это совершенно точно стоит увидеть. В этой статье Вы можете увидеть лишь небольшую часть памятников ЮНЕСКО, которые находятся в России. Возможно однажды Вы захотите увидеть их своими глазами или кто-то уже бывал в этих местах.

Геодезическая дуга Струве. 
«Дуга Струве» — сеть из 265 триангуляционных пунктов, представляющих собой заложенные в землю каменные кубы. Дуга протянувшаяся почти на три тысячи километров по территории десяти европейских стран от Норвегии до Черного моря. Она появилась в начале XIX века и создавалась с целью исследовать параметры Земли, её разммеры и формы. Создал её астроном Фридрих Георг Вильгельм Струве. В 2005 году достопримечательность была внесена в список наследия ЮНЕСКО.



Вулканы Камчатки.
В 1996 году камчатские вулканы были признаны Всемирным наследием, а спустя пять лет ЮНЕСКО расширило охраняемую территорию. Здесь сконцентрировано большое число действующих вулканов, что делает эту местность уникальной даже по общемировым меркам. 



Плато Путорана.
Этот природный заповедник расположен на севере Центральной Сибири, в 100 километрах за Полярным кругом. Здесь можно увидеть нетронутую тайгу, лесотундру и арктическую пустыню.



Куршская коса.
Куршская коса — одна из главных природных достопримечательностей Калининградской области. Ее протяженность 98 километров, а ширина - от 400 метров в самом узком месте до 400 километров в самом широком. Коса была включена в список наследия ЮНЕСКО в 2000 году.



Девственные леса Коми.
Самая большая российская достопримечательность из списка ЮНЕСКО занимает площадь в 3,28 миллиона гектаров, включая равнинные и горные тундры Урала. Эти территории охраняются государством на протяжении последних 50 лет, в список ЮНЕСКО леса вошли в 1995 году.



Ленские столбы.
Расположенные в Якутии столбы располагаются почти в 200 километрах от республиканского центра. В 2012 году уникальность природного памятника отметили и в ЮНЕСКО.



Культурный и исторический ансамбль «Соловецкие острова».
Соловецкий архипелаг находится в Архангельской области и насчитывает шесть островов, а его общая площадь составляет более 300 квадратных километров. Архипелаг вошел в список в 1992 году.



Центральный Сихотэ-Алинь.
Название Сихотэ-Алинь носят горы в Приморском крае. Здесь обитают редкие животные, такие как гималайский медведь и амурский тигр. Заповедную территорию признали достоянием человечества в 2001 году.



Остров Врангеля.
Остров Врангеля - самый северный из объектов Всемирного списка ЮНЕСКО. Он включает в себя остров Врангеля, остров Геральд, а также прилегающие акватории Чукотского и Восточно-Сибирского морей. Острова известны благодаря огромным лежбищам моржей и наибольшей во всем мире плотностью берлог белого медведя. Достоянием человечества заповедник признан в 2004 году.



Западный Кавказ.
Горы Западного Кавказа, на территории которых расположен, например, Сочинский национальный парк и заповедник Рица, тянется от Анапы до Эльбруса. В список ЮНЕСКО горы вошли в 1999 году.



Нужна консультация?
Просто оставьте заявку, и наш специалист свяжется с вами
в течение 30 минут

← Назад к списку новостей

Вверх