Государство "пустит под крышу"

20.09.2013

Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект, который позволит нуждающимся россиянам арендовать жильё у государства по цене в 2-3 раза ниже рыночной.

"Если документ будет окончательно принят, то свой угол может появиться у 7-8 процентов всех россиян, кто встал в очередь до 2005 года. И еще у миллионов молодых семей, чья зарплата не дотягивает до улучшения жилищных условий, - объяснила "РГ" Галина Хованская, председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ."

Снять квартиру у властей смогут семьи, чей общий доход не позволяет ни снять квартиру, ни взять её в ипотеку. Стоимость аренды однокомнатной квартиры в Москве предположительно будет составлять 10 тыс. рублей. Однако минимальный срок аренды такого жилья составит год. За пересдачу или обмен квартиры будут предусмотрены штрафы.

Сейчас идёт работа над поправками. Законопроект предусматривает привлечение инвесторов, которые будут заниматься строительством домов. "Предполагается, что такой дом станет самоокупаемым,  - пояснила Хованская. - И уже через несколько лет застройщик сможет вернуть себе все потраченные деньги". Привлекать инвесторов планируется за счёт налоговых льгот, предоставления земли и льготных кредитов.

Программа будет запущена в 80 городских центрах. Власти Ленинградской, Московской, Самарской, Оренбургской, Орловской, Новосибирской, Калужской и Тульской областей, а также Москвы уже дали своё согласие.

Рассмотрение закона во втором чтении запланировано на ноябрь- декабрь.


Нужна консультация?
Просто оставьте заявку, и наш специалист свяжется с вами
в течение 30 минут

← Назад к списку новостей

Вверх