Переводчик с языка риэлторов

15.12.2014

Объявления о продаже недвижимости, составленные риэлторами, часто полны сокращений и непонятных слов. Например, «3-комн. кв. 4/5-эт. кирп. дома 59/42,7/6. Чистая продажа». Эксперт по недвижимости поможет разобраться в профессиональном языке риэлторов и разгадать секретный шифр на пути к покупке заветной недвижимости.

Кв. – квартира.

4/5-эт. – квартира находится на 4 этаже пятиэтажного дома.

Общая площадь – площадь всех помещений квартиры (жилых и нежилых), за исключением лоджий, балконов, террас и веранд.

Жилая площадь – сумма площадей всех комнат (гостиной и спален).

59/42,7/6 – обозначение площади квартиры: 59 кв.м - общая площадь квартиры, 42,7 кв. м – жилая площадь, 6 кв. м – площадь кухни. Часто риэлторы в своих объявлениях размеры квартиры указывают подобным образом: 59/20,5+10,2+12/6 кв. м, это означает, что в квартире 3 комнаты и их площади составляют 20,5 кв. м, 10,2 кв. м и 12 кв. м.

Пан. – дом панельный.

Кирп. – дом кирпичный.

Перекрытия ж/б – в доме железобетонные перекрытия.

ПВХ – в квартире установлены стеклопакеты.

С/у – санузел.

Ост. меб. – остается мебель.

«Сталинка» – квартиры в домах, возведенных с конца 30-х до конца 50-х годов. Такие дома кирпичные, с высокими потолками, количество комнат в квартире от 2 до 4.

«Хрущевка» - малогабаритные квартиры, построенные с конца 50-х до середины 80-х годов. Это кирпичные или панельные 5-этажные дома, без лифтов и газопроводов. Площадь кухни в таких квартирах не более 6 кв. м, высота потолков 2,5 – 2,7 м.

«Брежневка» - дом, возведенный в 70-80-е годы. Такие дома всегда панельные, высотой от 5 до 16 этажей. Санузлы в квартирах раздельные, часто в подъезде есть мусоропровод, квартиры-«брежневки» отличаются плохой звукоизоляцией.

«Брежневка-сорокопятка» (или «брежневка-45») – 3-комнатная квартира-брежневка, где жилая площадь равна 45 кв. м (комнаты - 17, 17 и 11 кв. м), комнаты изолированы, кухня 6 кв. м.

«Распашонка» - 2 или 3-комнатная квартира, планировка которой напоминает детскую распашонку: двери в комнаты расположены в коридоре друг напротив друга (окна из комнат смотрят на обе стороны дома) или из центральной гостиной двери направо и налево ведут в 2 остальные комнаты.

Комнаты «вагончиком» (или «линейка») - 2 комнаты, расположенные друг за другом (одна из комнат проходная).

Студия – квартира, в которой кухня, гостиная и спальня объединены в одно помещение.

Ул. пл. – квартира улучшенной планировки. При такой планировке в квартире достаточно большая кухня – от 8 кв. м, раздельный с/у, комнаты как смежные, так и изолированные. В подъезде есть лифт и мусоропровод.

Пов. комф. – квартира повышенной комфортности. В такой квартире высокие потолки – минимум 2,8 м, большая площадь кухни, большой санузел, есть индивидуальное отопление. Кроме этого, такая квартира расположена в хорошем районе города, около дома есть парковка, дом отличается индивидуальным архитектурным решением.

Свободная планировка – квартира в новостройке, при сдаче которой внутри нет никаких   перегородок. Покупатель может сам разграничить комнаты и зоны. Как правило, фиксирована только зона кухни и санузла.

Отл. сост. – квартира в отличном состоянии.

Хор. сост. – квартира в хорошем состоянии.

В собственности более 3 лет – по закону, если квартира находится в собственности менее 3 лет, продавец обязан при ее продаже заплатить налог. Исключением являются квартиры, стоимостью менее 1 миллиона рублей. Поэтому при сделке купли-продажи квартиры в договоре указывают искусственно низкую стоимость. Фраза «в собственности более 3 лет» означает, что в договоре будет указана актуальная цена квартиры.

Чистая продажа – продавец не ищет для себя новый вариант жилья, т.е. сделка состоится как только найдется покупатель.

АН – агентство недвижимости.

Надеемся, что теперь поиск квартиры станет более комфортным для Вас! Если у Вас всё еще остались вопросы, мы будем рады ответить на них! 8 (4822) 57-11-44, 57-11-55


Нужна консультация?
Просто оставьте заявку, и наш специалист свяжется с вами
в течение 30 минут

← Назад к списку новостей

Вверх