Кирпич, панель или монолит?

22.10.2014

На что мы в первую очередь обращаем внимание, когда планируем покупку новой квартиры? Количество комнат, цена, местоположение, инфраструктура… А также на материал стен, из которого сделан дом. Такой фактор важен при переезде как во вторичную квартиру, так и в новостройку. Какой же дом выбрать? В чем плюсы и минусы кирпичных, панельных и монолитно-кирпичных домов? Эксперт по недвижимости подскажет!

1.       Панельный дом. Самый большой плюс панельного строительства – его дешевизна. Поскольку само строительство из панельных блоков стоит недорого, недорогой будет и стоимость одного квадратного метра при покупке квартиры. Помимо этого, такие дома очень быстро строятся, поэтому вам не придется долго ждать свое новое гнездышко, если вы вложили в него деньги на этапе строительства. Главный минус – такое жилье недолговечно… Достаточно посмотреть на старенькие «хрущевки». Кроме этого, в панельных домах достаточно хорошая слышимость, поэтому стоит надеяться на тихих соседей без дрелей и музыкальных инструментов. Если вы ищете «панельку» на вторичном рынке, будьте готовы встретиться с низкими потолками, крошечными кухнями и санузлами. Зато такие дома чаще всего расположены в тихих, «спальных» районах.

2.       Кирпичный дом. Кирпичные дома – самые долговечные, теплые и…дорогие. Такие дома долго строятся и долго служат, они практически не подвержены физическому износу. Зато морально они могут устареть… К примеру, вы скорей всего не сможете сделать в таком доме стильную кухню-студию или, скажем, совместить санузел, поскольку стена, которую нужно снести, может оказаться несущей. В недвижимости тоже есть своя мода и кирпичные дома не смогут ей следовать. При этом, несомненным плюсом будет то, что кирпичный дом – самый теплый из всех, в нем не будет сырости, которая в наших погодных условиях зачастую является проблемой, а также такой дом будет самым тихим – соседей вы точно не услышите. Но если вы захотите квартиру в кирпичном доме, тем более новом – будьте готовы заплатить большую сумму.

3.       Монолитно-кирпичный дом. Самый современный из всех домов – монолитно-кирпичный. Такой дом – «золотая середина» между кирпичным и панельным вариантом. Такое жилье относительно недорогое в строительстве и доступное по стоимости при покупке. При этом, в квартире нет несущих стен, а есть несущие колонны, что дает возможность для практически любой организации пространства. Что касается долговечности таких домов, судить пока невозможно, поскольку технология появилась совсем недавно.

Если у вас всё еще остались вопросы, или вы планируете покупку нового жилья – наши специалисты всегда рады помочь! 8 (4822) 57-11-44, 57-11-55


Нужна консультация?
Просто оставьте заявку, и наш специалист свяжется с вами
в течение 30 минут

← Назад к списку новостей

Вверх